Улан -Удэ
ул. Борсоева д.56
Автосалон
+7 (3012) 370-973
Сервис
+7 (3012) 372-273
Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Борсоева д.56
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ НА БОРСОЕВА (ул. Борсоева д.56)
03.10.2019

Ташкент, 3 октября 2019 года, – Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала мобильный медицинский комплекс «ГАЗель NEXT» Министерству здравоохранения Республики Узбекистан. Вручение состоялось 2 октября в ходе официального визита делегации Совета Федерации в Узбекистан, где с 1 по 3 октября проходило заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и Российско-Узбекский деловой совет. Мобильный медицинский комплекс, разработанный Горьковским автозаводом, предназначен для выездных медицинских осмотров и оказания узкоспециализированной медицинской помощи.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала ключи от мобильного медицинского комплекса «ГАЗель NEXT» Министру здравоохранения Республики Узбекистан Алишеру Шадманову. Использование мобильных медицинских комплексов способствует повышению доступности медицинских услуг для населения в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют стационарные медицинские учреждения.

Мобильный медицинский комплекс, созданный на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT», предназначен для оказания как доврачебной, так и полноценной врачебной помощи (проведение выездных медицинских осмотров; профилактических, диагностических и лечебных мероприятий). Мобильный центр состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести работу в комфортных условиях. В модулях, расположенных в микроавтобусе и прицепе, могут быть созданы кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, детского и женского здоровья, передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории различного назначения, передвижной донорский пункт, кабинет урологии и многое другое. В базовом исполнении центр представляет собой два медицинских кабинета площадью до 8 кв. м, каждый из которых включает в себя кушетку для осмотра пациентов, стол для врача, а также набор шкафов и тумб с креплениями для различного оборудования. Кабинеты имеют отдельные входы и оборудованы изолированными санузлами.

Олег Марков, директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода:

– Автозавод ГАЗ много лет работает в Узбекистане, поставляя технику для грузовых и пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, социальной сферы, малого и среднего бизнеса. Одна из уникальных модификаций, созданных на базе автомобилей ГАЗ – мобильные медицинские комплексы «ГАЗель NEXT». Эти машины играют огромную роль в профилактике заболеваний, благодаря широким возможностям по проведению массовых диспансеризаций, оказанию первичной и узкоспециализированной медицинской помощи. Мобильные медицинские комплексы уже достаточно широко используются в России, и мы рады, что комплекс на базе «ГАЗели NEXT» выбран Советом Федерации для передачи Министерству здравоохранения Узбекистана. Я надеюсь, что медики Узбекистана высоко оценят возможности мобильных центров по повышению доступности медицинских услуг для населения.

В апреле этого года Горьковский автозавод передал в опытную эксплуатацию медицинским учреждениям Узбекистана две машины скорой помощи на базе автомобилей «ГАЗель NEXT» и «Соболь 4х4», которые обеспечивают максимальное удобство работы медицинского персонала и транспортировки пациентов.